Туроператор вне реестра: что с туром?

Многие агентства интересует: какая судьба ожидает забронированные туры в случае, если оператора исключили из федерального реестра. Что говорит закон в этом случае, рассказывает наш постоянный эксперт, медиатор Димитрий Морозов.

«Существует два мнения относительно данного вопроса. Первое сводится к тому, что туроператор должен осуществить возврат денежных средств, поскольку он не вправе заниматься более туроператорской деятельностью.

Это следует из абз. 15 ст. 4.1. ФЗ „Об основах туристской деятельности в РФ“, где установлено, что запрещается осуществление туроператорской деятельности юридическим лицом, сведения о котором отсутствуют в едином федеральном реестре туроператоров.

То есть туроператор уже не вправе заниматься деятельностью по формированию, продвижению и реализации туристского продукта. Но на момент исключения из реестра определенная туроператорская деятельность является уже осуществленной.

Однако, если туристский продукт давно сформирован и реализован, то, по моему мнению, следует применять по аналогии абз. 17 ст. 4.1. ФЗ „Об основах туристской деятельности в РФ“, которым установлено, что прекращение оператором туроператорской деятельности по причине невозможности исполнения всех обязательств по договорам о реализации туристского продукта не освобождает туроператора от обязанности обеспечить туристам оказание входящих в туристский продукт услуг по заключенным (ранее) договорам о реализации турпродукта.

Кроме того, на практике часто встречается, что у группы туроператоров, работающих под одним брендом, имеется несколько юридических лиц, и они обладают экономической возможностью перевода обязательств с одного юридического лица на другое (при этом, естественно, необходимо юридическое оформление перевода обязательств)».

Если нужна помощь — www.morozovdv.ru.

Источник: trn-news

About The Author

Быть в курсе новостей.

Похожие материалы

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *